СПб., пр. Большевиков, д. 32
Мы принимаем: мастеркард маэстро visa МИР

Наиболее часто встречающиеся ошибки монтажа деревянных полов на лагах

Недостаточная пароизоляция

Это – одна из наиболее распространенных ошибок. В частности, выражается в том, что некоторые забывают уложить на нижний уровень (черновой пол) слой гидроизоляции, призванной предотвратить проникание влаги снизу. Еще одной проблемой становится отсутствие вентиляционного зазора (не менее 10 мм) между лагами. И сюда же следует отнести отсутствие поверх лаг (под чистовым полом) пароизоляционной пленки. 

image

Отсутствие вентиляции подпольного пространства

Если не создать систему вентиляции (вентиляционную решетку для подпольного пространства), со временем на стенах начинают появляться грибок и плесень. Поэтому следует обеспечить естественную циркуляцию воздушных масс под полом. Для загородных домов, в которых установлена печь, особо актуальной является вентиляция под печью, поскольку от нее исходит тепло, формирующее разницу температур, что, в свою очередь, ведет к образованию конденсата.

Чтобы выполнить расчет количества и размера отверстий — используем строительную норму: площадь продухов должна составлять 1/400 от площади подпола. То есть если у вас дом с общей площадью в 100 «квадратов», то суммарная площадь продухов должна быть около 0.25 м².

Другие правила, которые нужно учитывать:

  1. Площадь 1 отверстия: от 50 см².
  2. От угла фундамента до продуха должно оставаться не менее 1,5 м (иначе этот угол будет продуваться плохо).
  3. Центральная точка отверстия должна находиться на высоте 30 см от поверхности.
  4. Если в фундаменте есть промежуточные стены — в них тоже должны быть отверстия.
  5. Расстояние между продухами — не более 3 м.

image

Недостаточная просушенность деревянных лаг

До укладки они должны быть максимально просушены. В противном случае, если будут монтированы в недостаточной степени просушенные лаги, впоследствии под воздействием влажности и температурных перепадов они начнут деформироваться, а это – условие для последующих деформаций всей конструкции дома. А также высока вероятность появления грибка.

Отсутствие зазоров между стеной и покрытием

Вне зависимости от материала чистового покрытия деревянного пола, во всех случаях необходимо оставлять зазор между стеной и покрытием. Дело в том, что при повышенной влажности внутри помещения, а также при перепадах температур, пол может набухнуть и начать давить на стену, в результате чего появляется эффект вздымания пола. Чтобы этого избежать, следует оставлять небольшой зазор (в пределах 5-15 мм) между стеной и покрытием пола. Риска увидеть его нет, поскольку он все равно закрывается плинтусом, а вот проблем он точно поможет избежать. Но знают об этом не все, и поэтому у домовладельцев со временем появляются проблемы вздымающегося пола.

image

Неправильно подобранный материал для пола и неквалифицированное антисептирование

Все в той или иной мере знают о качествах пород дерева, используемых в строительстве. Что касается доски, используемой для деревянных полов на лагах, главным свойством древесины должна быть ее устойчивость к гниению. В этом плане следует выбирать не то, что нравится (к примеру, доску из ольхи, клена или бука, относящихся к категории малостойких), а то, что нужно (из категории стойких – сибирская лиственница, сосна, дуб, ясень и некоторые другие). К сожалению, обращают на это внимание не все, за что впоследствии и расплачиваются.

image

Что касается покрытия древесины антисептиком, многие часто не соблюдают минимальную пропорцию концентрации рабочего раствора. При вымачивании она должна быть не менее 5%, при распылении – не менее 10%. Более низкая концентрация приводит к поражению древесины грибком.

image

22 декабря 2020

Читайте также

22.12.2020 - Наиболее часто встречающиеся ошибки монтажа деревянных полов на лагах
22.12.2020 - Наиболее часто встречающиеся ошибки монтажа деревянных полов на лагах

По мнению большинства экспертов, именно деревянные полы на лагах являются наилучшим вариантом обустройства пола в жилых помещениях, поскольку отличаются низкой стоимостью, простотой монтажа, высокой эстетичностью и универсальностью. Но при этом, чтобы не свести на нет все их преимущества, необходимо избегать основных ошибок монтажа полов, о которых будет рассказано в этой статье.

16.09.2020 - Почему стоит начать реконструкцию своего дачного дома в Ленинградской области прямо сейчас
16.09.2020 - Почему стоит начать реконструкцию своего дачного дома в Ленинградской области прямо сейчас

На дворе осень, а значит для всех тех, кто еще не реализовал свои планы по ремонту своего дачного или загородного дома, настало самое время. Сегодня расскажу Вам, почему нужно не сидеть в интернете, смотря картинки красивых домов, ремонтов, участков, а начать действовать.

группа в Вконтакте группа в Одноклассниках группа в Youtube WhatsApp Viber кнопка верх